Вика Миронова  ->  Отдых в Абрау-Дюрсо

Общая информация

Абрау-Дюрсо правильнее всего называть сельским округом, в который входят несколько разбросанных поселений, объединенных лишь муниципально. В свою очередь, данный сельский округ принадлежит к Новороссийскому району Краснодарского края. Во всех поселениях проживает не более 3500 человек. У округа есть две основные специализации. Дюрсо, в основном, отвечает за обслуживание отдыхающих, а Абрау – центр виноградарства и производства игристых вин. Отдых в Абрау-Дюрсо – это отличная возможность провести время на прекрасных пляжах и попробовать великолепное шампанское разных сортов.

История поселения идет с 1870 года, когда здесь было заложено удельное имение царской семьи. Основной доход (для содержания членов семьи российского царя) очень скоро стало давать виноградарство. Первый выпуск шампанского был осуществлен в 1898 году. С тех пор ежегодное производство вина выросло до 6 млн. бутылок.

Этимология названий довольно проста. Абрау с черкесского означает «обрыв», а Дюрсо с абхазского – «четыре источника».

21 янв 2016 в 15:28
Нравится 0
Вика Миронова  ->  Отдых в Пшаде

Как добраться до пляжа

Собственных пляжей в Пшаде нет, так как она удалена от побережья примерно на 10км. Чаще всего отдыхающие предпочитают ездить на побережье в районе села Криница. Тут имеется несколько отличных оборудованных пляжей, самым популярным из которых является Центральный, расположенный в русле одноименной реки. Можно также съездить на пляжи Бетты, до которых примерно 18км. Для любителей дикого купания представляется возможность найти уединенное место на полосе примерно в 5км, между двумя населенными пунктами. Там горы подходят непосредственно к морю, очень чистая вода, и дно, которое просто изобилует местной флорой и фауной.

21 янв 2016 в 15:24
Нравится 0
Вика Миронова  ->  Отдых в Пшаде

Чем заняться

Отдых в Пшаде – это отличная возможность изучить историю Кавказа с древних времен благодаря останкам и развалинам различных архитектурных сооружений сохранившихся на территории поселка и его окрестностей. В первую очередь посетите многочисленные дольмены – строения эпохи неолита, которых в округе около 70 шт. Ближайшие из них даже находятся в самом поселке рядом с пещерой Черепа. Здесь же находится один из самых старых православных храмов Кавказа – святого великомученика Дмитрия Солунского, которому уже более полутора веков. В районе села Береговое можно найти руины Византийской крепости, так что для любителей археологии это просто уникальная возможность найти неизведанное. Также заслуживают внимания местные водопады, можжевельниковые рощи и вообще весь природный ландшафт, который можно изучать не один день или даже месяц.

21 янв 2016 в 15:24
Нравится 0
Вика Миронова Всем
Добавила 3 фото в альбом: Мои фото
31 июл 2015 в 22:11